Актированные дни

обучающимся, родителям, законным представителям

об организации работы МОУ «СОШ № 82»

в актированные дни

Актированными  днями являются дни, в которые устанавливается возможность непосещения учебных занятий обучающимися школы из-за неблагоприятных     погодных     условий     по     усмотрению     родителей     (законных представителей).

В период аномального понижения температуры воздуха во избежание переохлаждения и обморожения обучающихся, а также в целях профилактики простудных заболеваний Комитет по образованию администрации МО «Котлас» информирует население о рекомендуемой отмене учебных занятий в общеобразовательных учреждениях через местное радиовещание, ориентируясь на дневную температуру воздуха.

На основании письма № 02-04/10/1907 от 05 декабря 2018 г   Комитета по образованию Управления по образованию «Об установлении норм температуры для отмены занятий» и  рекомендуется отмена (устанавливается возможность непосещения) учебных занятий в целях сохранения жизни и здоровья учащихся:

- 25 градусов и ниже -1-4 класс;

- 27 градусов и ниже – 1-6 класс;

- 30 градусов и ниже - 1-8 класс;

- 33 градуса и ниже – 1 – 11 класс.

Для обучающихся, пришедших на занятия в актированный день, все виды занятий   проводятся в полном объеме в соответствии с расписанием занятий, утвержденным приказом директора школы.

Объяснение,   изучение  новой  темы,   приходящейся  согласно   календарно-
тематическому планированию на дату актированного дня, осуществляется при условии присутствия в классе 70% и более обучающихся (за исключением отсутствующих по болезни). Для обучающихся, отсутствовавших на занятиях в актированный день при изучении новой темы,    со стороны педагога организуется помощь в  самостоятельном освоении данного учебного материала через предоставление опорных конспектов, схем и пр.; подготовку тренировочных упражнений; проведение консультаций и пр.

В  случае  присутствия на занятиях менее 70% обучающихся     педагоги организуют индивидуальную, групповую, самостоятельную деятельность обучающихся.
Деятельность обучающихся в этом случае оценивается в соответствии с нормами оценок по учебным предметам, при этом оценка может быть дана только в части достижения обучающимся положительных результатов и в этом случае выставляется в журнал.

Питание обучающихся в актированные дни организуется в соответствии с
расписанием режима питания.

Учебные занятия с обучающимися, находящимися на индивидуальном  обучении, проводятся в актированные дни в соответствии с расписанием занятий, утвержденным приказом директора школы. Отмена, перенос, замена уроков происходит исключительно по распоряжению директора школы.

В случае прихода обучающегося в школу в актированный день учебные занятия
посещаются им согласно расписанию.

В случае непосещения учебных занятий в актированный день, обучающийся
самостоятельно выполняет задания по учебным предметам в соответствии с расписанием уроков и записями в электронном дневнике.

Информацию о рекомендуемой отмене занятий можно получить на сайте МО «Котлас», через радиостанцию «Европа+Котлас», «Авторадио», социальную сеть «Вконтакте Котлас Главные новости», по телефону вахты школы      2-02-33.

Права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся.

Родители (законные представители) обучающихся имеют право:

1.   ознакомиться с Положением об организации работы МОУ «СОШ № 82» в актированные дни;

2.   самостоятельно принимать решение о возможности непосещения их обучающимся ребенком школы в актированные дни.

3. родители (законные представители) обучающихся в случае принятия решения о непосещении их обучающимся ребенком школы в актированный день обязаны:

-    осуществлять контроль выполнения их обучающимся ребенком домашних заданий в актированный день;

-    осуществлять контроль получения и своевременного выполнения индивидуальных заданий, направленных  на изучение новой темы, изученной  в актированные дни.

4. В    случае    принятия    решения    о    посещении    их    обучающимся    ребенком образовательного учреждения в актированный день:

-    обеспечить сопровождение ребенка по дороге в школу И ОБРАТНО.

-    нести ответственность за жизнь и здоровье их ребенка в актированный день в пути следования в школу и обратно.