Дорожная безопасность

Программа управленческой деятельности  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

среди учащихся  МОУ «Средняя общеобразовательная   школа  № 82»

П Л А Н работы по профилактике  и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма среди учащихся МОУ«Средняя общеобразовательная школа   № 82»

Памятка для учащихся по правилам дорожного движения

Памятка школьнику

ВИДЕОРОЛИКИ

Арки ивыезды из дворов

Велосипед

Медленно движущаяся машина

Остановка

Пропускают

Световозвращающие элементы

Светофор

Стоящий автомобиль

Правила дорожного движения для велосипедистов

Памятка юного пешехода

«Ребёнок – главный пассажир»
В период с 20 по 26 января 2020 года на территории г. Котласа и района проводится профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир» цель, которого предупреждение ДТП с участием детей-пассажиров.
Так, за 12 месяцев 2019 года на территории г. Котласа и района было зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребёнок погиб и 29 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП увеличилось на 52,9%, число раненых в них детей на 70,5%.Основная категория пострадавших - дети-пассажиры. С их участием произошло 12 ДТП (46,1% от общего числа ДТП с участием детей), в которых 1 ребёнок погиб и 15 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.
Госавтоинспекция напоминает, что за перевозку детей с нарушением установленных Правил предусмотрен административный штраф, но самое главное, под угрозу ставится самое дорогое – жизнь и здоровье ребёнка. Не перевозите ребенка на своих коленях вне зависимости от того, где вы сидите. В критический момент вы не сможете удержать малыша или придавите его своим весом. Собираясь с ребенком в путешествие, позаботьтесь о том, чтобы в машине не было незакрепленных предметов, в случае столкновения они могут представлять большую опасность.

Уважаемые ученики  школы, родители учащихся!

Просим Вас соблюдать правила дорожного движения и переходить дорогу только по пешеходному переходу. Переходите дорогу только убедившись, что водитель пропускает вас.

Дорогие велосипедисты, напоминаем вам:

На дорогах и улицах с автомобильным движением детям до 14 лет ездить на велосипедах не разрешается. Тем, кто старше, разрешается ездить при соблюдении следующих правил:

- надо пользоваться велосипедом, подходящим по росту;

- нельзя ездить на велосипеде вдвоем; без звонка и с ненадежными тормозами;

- нельзя отпускать руль из рук, цепляться за транспорт и близко ехать за ним;

- не разрешается ездить по тротуарам и далее 1 метра от края проезжей части.

Ездить на мопеде или скутере можно только с 16 лет и только в шлеме.