Положение о школьной библиотеке

Положение о порядке обеспечения учебниками

Положение о порядке создания, обновления и использования учебного библиотечного фонда школы

Правила пользования учебниками из фонда библиотеки МОУ СОШ № 82

Правила пользования библиотекой МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 82»

1.     Общие положения.

1.1   Настоящие правила разработаны в соответствии с Положением о библиотеке общеобразовательного учреждения.

1.2   Право свободного и бесплатного пользования библиотекой имеют учащиеся и сотрудники общеобразовательного учреждения. С учётом возможностей библиотека может обслуживать также родителей учащихся и другие категории пользователей.

1.3     К услугам читателей предоставляются: фонд учебной, художественной, справочной, научно-популярной литературы для учащихся, научно-педагогической, справочной литературы для преподавателей:

-         книги, газеты, журналы;

-         справочно-библиографический аппарат: каталоги, картотеки, справочно-библиографический фонд, рекомендательные списки литературы;

-         индивидуальные, групповые и массовые формы работы с читателями.

1.4       Библиотека обслуживает читателей:

-         на младшем абонементе;

-         на старшем абонементе;

-         в читальном зале (где работают с теми произведениями печати, которые на дом не выдаются);

-         в пунктах выдачи при учебных кабинетах (для работы с изданиями и другими документами в учебное время).

1.5    Режим работы библиотеки соответствует времени работы школы. Для обеспечения дифференцированного подхода к обслуживанию читателей составляется расписание работы с выделением определённых дней (часов) для посещения определённых групп учащихся по классам, преподавателей, родителей.