Из истории школы

Из истории школы

17 августа 1955 года начальная школа N20 (находилась школа N20 по адресу: улица Ленина, дом 127.) станции Котлас Печорской железной дороги  была реорганизована в среднюю школу N82 станции Котлас.

Как вспоминает старейшая учительница химии А.И. Анучина: «Во вновь построенное здание школы влились шесть классов начальной школы N20 и двенадцать классов школы N76 (в то время N3). Коллектив учителей начальной школы, а также переведенные учителя из школы N76 (N3) пришли 1 сентября 1955 года к 7 часам утра. Дежурные - директор школы П.А.Нечаев, учителя А.И.Анучина, Л.А. Жирохова, В.Д.Кормановский обошли все точки здания школы, открыли классные комнаты и убедившись, что все готово, вышли на крыльцо школы.

Перед крыльцом, на деревянных тротуарах, стояли ученики восемнадцати классов, готовые вихрем влететь в школу. Толпились родители. Линейка была короткой. Выступили: директор школы, а также представитель от строителей с теплыми поздравлениями. Разрезана ленточка. По ступенька первыми поднялись ученики 1А класса в количестве 43 человек с учителем Королевой А.П.

Новое здание школы было сдано 26 декабря 1962года. После чего численность учащихся выросла до 1463 человек. Позже в 1969 году, часть классов была переведена во вновь открывшуюся школу N18.